Саратов и Саратовская область  
 

Валерий Фальков: необходимо в короткие сроки качественно готовить инженерно-технические кадры

18 февраля 2023 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Валерий Фальков: необходимо в короткие сроки качественно готовить инженерно-технические кадры

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в заседании оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Мероприятие было приурочено к десятилетию проведения олимпиады и состоялось на площадке Южно-Уральского государственного университета.

В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УРФО Владимир Якушев, Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Как отметил Валерий Фальков, сегодня вопросами подготовки инженерно-технических кадров уделяется первостепенное внимание. При этом речь идет не только о высшей школе, но и об общеобразовательном уровне.

«Качество высшего инженерно-технического образования напрямую зависит оттого, насколько увлеченно наши школьники изучают физику, математику, информатику и другие дисциплины. За 10 лет проведения олимпиады в ней приняли участие более 2,5 млн школьников из всех регионов России и девяти государств. Отмечу, что в текущем учебном году такая возможность для самореализации появилась и у ребят с новых территорий, принятых в состав нашей страны. Олимпиада дает возможность школьникам, которые победили, поступить в вузы на льготных условиях, а иностранным гражданам — победителям и призерам — получить преференции при поступлении», — указал он.

Количество конкурсантов олимпиады «Звезда» ежегодно растет: если в 2015 году в ней участвовали 100 тысяч ребят из 29 регионов, то в 2023 году — 372 тысячи школьников из 82 регионов. При этом 96% участников олимпиады поступают в российские вузы.

Наиболее высокий процент поступивших отмечается среди победителей и призеров по профилям «Техника и технологии» и «Естественные науки».

За период с 2017 по 2022 годы в НИТУ «МИСиС» поступили 114 человек, в ЮУрГУ — 80 человек. В 2021 и 2022 годах студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стали 60 человек. Также, согласно мониторингу, около 70% из них по окончании бакалавриата поступают в магистратуру, а затем в аспирантуру.

По словам Валерия Фалькова, олимпиада — это эффективная площадка для выявления талантливых ребят, их ранней профессиональной ориентации, развития интересов к техническим специальностям и пополнения рядов студентов.

«Сегодня перед всеми нами стоят колоссальные задачи и вызовы: нам надо научиться в короткие сроки качественно готовить инженерно-технические кадры, чтобы восполнить тот дефицит специалистов, который существует во многих отраслях. И нам это по силам», — заключил Министр.

Владимир Якушев в свою очередь добавил, что инженерный конкурс демонстрирует тесную связку между образованием и реальным сектором.

«Мероприятие очень важное и необходимое, оно на деле показывает, как у нас четко взаимодействует высшая школа и индустриальные партнеры. Это ровно то, что необходимо для подготовки высококлассных кадров. С первых лет существования проект получил свою специализацию, стал многопрофильной инженерной олимпиадой и дал старт инженерной карьере многих молодых людей, готовых посвятить себя работе на благо страны», — отметил он.

Полномочный представитель Президента РФ в УРФО также добавил, что значимая роль в организации и проведении олимпиады принадлежит Союзу машиностроителей России.

Алексей Текслер акцентировал, что в последние годы регион взял твердый курс на развитие научно-производственной кооперации и разрабатывает различные меры господдержки научных исследований, развивает якорный проект УМНОЦ.

«Наша область очень плотно включена в олимпиадное движение, профили по которой полностью соответствуют нашим основным приоритетным направлениям образования в регионе на базе наших ведущих вузов. Естественно, промышленный характер региона дает интерес к инженерным наукам и желание развиваться в этом направлении», — сказал Губернатор челябинской области и отметил, что выбор площадки проведения заседания ЮУрГУ логичен, вуз остается одним из сильнейших центров инженерной подготовки.

Участники заседания также отметили важный вклад ЮУрГУ не только в организацию и проведение олимпиады, но и в целом в развитие науки и инновационных разработок в регионе. На базе вуза проводится ряд фундаментальных исследований в кооперации с индустриальными партнерами.

В частности, ранее научные сотрудники ЮУрГУ провели экскурсию по научно-образовательным лабораториям университета для Валерия Фалькова и членов оргкомитета. Их исследования проводятся в рамках государственной программы «Приоритет 2030».

Ученые представили гостям программный комплекс экологического мониторинга и прогнозирования «ЭКОМОНИТОР». Он будет отображать распространение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в режиме реального времени с целью управления экологическими рисками предприятий.

Далее им показали беспроводные датчики для промышленного интернета вещей — систему мониторинга технического состояния промышленного оборудования и параметров функционирования технологических процессов на предприятии.

В том числе были продемонстрированы УФ-облучатель для изучения фотокаталитической (безреагентной) очистки воды от синтетических органических загрязнений, программный комплекс «AIMS ECO» цифрового мониторинга загрязнений от автотранспорта, а также образцы биоразлагаемых формованных изделий и другие разработки.

На площадке перед корпусом «Сигма» глава Минобрнауки России осмотрел «Арктический автобус», который создается учеными ЮУрГУ при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс). Автобус будет способен двигаться по грунтовым дорогам, бездорожью и снежному покрову круглый год. Кроме того, в случае аварийных ситуаций в транспорте предусмотрен жилой модуль для полного автономного жизнеобеспечения пассажиров.

Также Министру была представлена аэродромная подметально-продувочная машина — совместный проект ЮУрГУ и «СпецАгрегат» — для круглогодичной уборки и сдува снега, льда, воды, пыли и песка, мелких камней и мусора, а также сбора металлических предметов. И вакуумно-уборочная машина, разрабатываемая с АО «Курганский завод дорожных машин» и КГУ. Это проект по созданию экологически чистых универсальных коммунальных машин малого класса для всесезонного содержания и уборки городских территорий. Главная особенность техники — внедрение электрической трансмиссии.

В завершение экскурсии ученые показали собравшимся автомобиль «Урал» с комбинированной энергетической силовой установкой и электронной бортовой системой управления. Он предназначен для монтажа мусоровозного оборудования с задней загрузкой для дальнейшей эксплуатации автомобиля в городских и пригородных условиях (для загрузки, уплотнения, транспортировки и выгрузки бытовых отходов).

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион